11 декабря 2013 г.

Мы с Тамарой ходим парой :)))

   Я жду не дождусь своей поездки в Россию, домой к родителям. Я не видела зимы года 4 как минимум, и родителей уже 6 месяцев. Мою голову занимают мысли о предстоящей встрече, о подарках, которые еще надо докупить, о снеге (будет ли его много или мало) и о предстоящей погоде, ведь у меня минимальный запас теплой одежды, о Варюше- моей племяннице-крестнице, о родителях. В душе с каждым днем нарастает трепет и томление! Забравшись так далеко на Восток, как непросто нам стало видеться! Но не буду о грустном.
Время бежит с невероятной скоростью, последние несколько месяцев пролетели совершенно незаметно. 
  Хочу поделиться с любителями кино. За эту неделю мы с мужем посмотрели 3 новых фильма, а сегодня наконец-то наступил первый день показа "Хоббита", и у меня уже есть билеты! Я, как ребенок, жду счастливого часа! А пока о том, что уже удалось посмотреть:
  1." Диана". История любви (вероятно, последней) принцессы Дианы. Мне очень понравился фильм, моя любимая Наоми Уоттс так трогательно сыграла роль. Муж не разделил моего восторга, ну и что, он -мужчина и менее эмоционален, чем я. Печальная история, до сих пор подкатывает ком к горлу. Всем сердцем жаль Диану...
   2. "Counsellor" (в России идет как "Советник") - собраны лучшие актеры. Но к своему стыду я фильм не поняла(( Много диалогов со сленгом, было сложно смотреть его и я несколько разочарована. Но игра актеров великолепна. И я уверенна, что фильм хороший, хоть и довольно жестокий.
   3. "Капитан Филлипс" - мой абсолютный фаворит!!! Мой восторг игрой Тома Хэнкса не передать словами. Фильм основан на реальных событиях и это придает ему особую драмматичность. Всхлипывал весь зал, мой муж время от времени шмыгал носом и тер глаза - милый мой - из-за этого я переживала еще больше )) Я настойчиво советую пойти в кино и посмотреть этот фильм, он стоит того, чтоб быть увиденным.
  Теперь о шитье!
  Задумала я сшить нам с мамой (это ее, кстати, зовут Тамарой) одинаковые платья и уменьшить наконец мои трикотажные запасы. Долго ходила вокруг да около (у меня очень мало опыта в пошиве трикотажа), читала блоги девочек, кто в этом преуспел. Спасибо им огромное! В который раз с радостью отметила для себя пользу интернета. К пошиву приурочила покупку спец. лапки, иголок, даже трикотажных ниток, которые в итоге не пригодились. Но пусть будут! Оказалось и кроить и шить трикотаж быстро и просто, если есть оверлок. Платье за день - да легко!! 
  Одну, цветную, ткань я покупала в России и по качеству она приятно отличается от однотонной, купленной в Греции (вероятно отличия в составе, хотя обе - хлопок). Поэтому, на мой взгляд мамино платье (см. на манекене) и к телу приятней и сидит лучше. 
  Трудностей как таковых не возникло, но пришлось до некоторых хитростей додумываться самой. В частности, я укрепила места сборки вдоль шва клеящейся тканью, чтобы они не растягивались и не разъезжались. Очень полезной оказалась двойная игла, наконец-то до меня дошло, что надо ослаблять натяжение верхней нити. Но вот уже отфотографировав платье, я заметила деффект (см. фото), и надо будет его переделать. Выставляю на Ваш суд!






                   





 

50 комментариев:

  1. Надя, оба платья замечательные! Лично для меня трикотаж - любимая ткань для шитья, и я всегда удивляюсь, когда опытных мастериц пугает работа с ним, а не с шелком, например, из которого лично я как раз боюсь шить, потому что моя машинка не любит тонкие скользкие ткани )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо срочно менять машинку;-))

      Удалить
    2. Спасибо, Надюша!! Вот интересно, действительно, а с шелком была больше на ТЫ, И тут, права Юля, машинка нужна. Но если честно, мне очень понравилось работать с трикотажем.

      Удалить
  2. Надуша, как же я по тебе соскучилась!!!
    великолепно ты выглядишь в твоём новом платье!
    сначала подумала, что твоего манекена зовут Тамарой:-) у нас в Германии у многих есть привычка хазывать манекены по имени:-)
    моего зовут Леди Гледис:-) у моей подруги ....
    о трикотаже. я не знаю,что все его так боятся:-))
    написала б мне, если вопросы есть- чего мучатся. мне знаешь сколько пишут и фото присылают с просьбой о помощи подгонки...
    я могу тебе дать пару советов.

    клеевую для укрепления трикотазах я применяю толъко на плечах и горловине. но даже на горловине не всегда. клеевая имеет негативные моменты:отклеивается быстро и если она клеевая со швом(формбанд), то она слишком статистична-прочна).в некоторых моментах нужна именно динамика, поэтому рекомендую использовать силиконовую ленту(фрамилон).она бывает разной ширины. её преимущества на лицо- не даёт растягиоваться и не лопнет или тянет, если её подверзгнуть давлению/растяжению.
    она к примеру идеальна, если делать платья с запАхом. при этом лента настрачивается машинкой на обтачку прямо к сгибу.а размер ленты берётся тохно с размера мумажной выкройки того места.
    ну а вторая хиррость при работе с оверлоком:горловины и круглости надо шить с траспортёром 1.3-1.5. тогда трикотаж при оверложном шитье не даёт волны.
    так что если есть воипросы- пиши. что знаю- поделюсь охотно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У читателей Нади тоже есть вопросы, если позволите.
      1.Лично я опасаюсь вискозного трикотажа, он хлипкий, и его зажевывает в оверлок и коверлок - приходилось пользоваться машинной строчкой и туал.бумагой, подложенной под ткань) А это портит вид изделия. Что-то можете посоветовать?
      2.Силиконовую ленту перед притачиванием приметывают, верно? Проколы иглы ей не вредят?

      Удалить
    2. с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы:-):
      1.хорошие дорогие оверлоки любой трикотаж шьют без проблем. к примеру Бернина или бэбилок.
      но это Вам не поможет:-) а поможет вот что:
      если ткань как Вы говорите "хлипкая",то есть несколько возможностей её стабилизировать, чтобы её не "зажёвывало".
      -одна из них, Вы подкладываете не туалетную бумагу, а кальку , причём подкладываете её раньше, чем начинается ткань.если и это тонко, то берите тетрадный лист, что потолще.
      -Вы прыскаете трикотаж лаком для волос, пока ткань не станет упругой
      -Вы подкладываете водорастворимую плёнку для Вышивки
      2.Как бы Вы не старались горловина на трикотаже всегда будет длиннее горловины на бумаге.
      силиконовую ленту надо отмерять именно по бумажной выкройке.
      закрепляете её булавкой в начале и в конге вашего участка выреза.а остаток надо заколоть так, чтобы поместилось, т.е. слегка потагивая силикон до размера выреза.
      вот наглядно это так выглядит:
      http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=214147
      http://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=22264&view=findpost&p=539084

      да дырочке на силиконе остаются- но это не мешает его стабильности!


      Удалить
    3. Благодарю за Ваш ответ! Оверлок у меня Janome 1200D, должен был справляться, но увы...
      Идея с водорастворимой пленкой нравится, буду пробовать в последующем.
      Интересный у Вас блог, глянула - ах какой корсет вырисовывается!) Жаль, что повествование на немецком, Ich sprache nicht, но перевожу лучше, чем Google translate ;-))

      Удалить
    4. спасибо:-) блог я веду для швейного ликбеза в германии:-)
      для русских я пишу на сезоне по-русски. почти все мои постинги с сылкой на сезон.

      Удалить
    5. Юлечка!!! Спасибо тебе!!! Ты просто кладезь знаний!! Мне и в гололву не призодило, что этот селикон для трикотажа! А он не жесткий??? я всегда думала, что он настрачивается на одежду/белье, чтоб они не слетали))) Слушай, ты мне прямо глаза открыла!! Если не секрет, откуда ты знания черпаешь??? За тобой же ж не угнаться! Собираюсь шить шерстяное платье с кашемиром, надо проштудировать еще раз твои наставления, не подскажешь еще куда можно заглянуть, почитать? Как-то побаиваюсь, если честно.

      Удалить
    6. Юль, а у меня вот сразу еще вопрос, а каким швом ты пристрачиваешь селикон.ленту? Она не борит потом?

      Удалить
    7. надюш, я очень часто бываю на сезине. там мастреа делятся своим опытом.у меня даже сигнатура профиля "хочу всё знать":-))
      ну кроме того я здесь была на курсе у мастера, что училасъ от кутюру- оттуда мои ручные навыки.
      но больше я конечно узнала и расспросила на сезоне- девочки очень отзывчивые.
      ну и я очень много времени уделяю самообучению.я действительно хочу всё знать.
      ну а теперь мне это и нужно стало, т.к. сама веду швейные курсы. они ко мне с вопросами. не оставлю же я их под дождём стоять:-)
      мне и немцы через блог пишут, вопросы задают. но больше всего мен приходят вопросы "как подогнать?" с фотографиями.
      меня это тоже тренирует:-)у меня уже как-то имедж сложился- "орлинный глаз",т.к. я всё вижу:-))))))))))
      про силикон:
      он не жёсткий, нашиваю я его обычной строчкой. индустрия нашивает его оверлоком, т.е. вкладывает в строчку оверлока, прихватывая ленту на половину.
      если по каким-то соображениям прямая строчка не возможна, пробуй эластичные.но при эластичных может так получится, что пойдут волны из-за растягивания во время шитья.
      Kachmir:
      http://www.portniha.by/articles/tkany/39884/
      http://club.season.ru/index.php?showtopic=22158
      http://club.osinka.ru/topic-46726?p=1723883

      Удалить
    8. Юля, извините, что влезла в разговор. Но есть рекомендации по декатированию трикотажного кашемира перед раскроем? Намочить и просушить? Или пройтись парогенератором на режиме шерсть? Или вообще никак не мучать? Спасибо)

      Удалить
    9. насколько мне лично известно(а также из собственного опыта) нужно с паром при кашемире бытъ особенно осторжным!он может сварится/сваляться от пара или же наоборот сплюснутъся/залоснитъся.
      чем меньаше его трогать- тем лучше.
      чем больше добавок в кашемире(к примеру шерсть), тем легче он в обработке.
      рекомендую бкладывать бумагу или картон при разутюжке швов.
      тут я показывала на примере тонкой шерсти:
      http://sewinggalaxy.blogspot.de/2013/11/was-tunwenn-beim-bugeln-die-nahtzgaben.html
      очень важный момент при работе с кашемиром- не забудъте учитывать направления ворса!!!!

      Удалить
    10. Спасибо, Юля! Люблю читать Ваши опыты и советы, на блог подписана тоже ) У меня 100% кашемир Лоро Пиана в виде трикотажа, рискну )

      Удалить
    11. Там ворса как-бы и нет, а вот на пальтовых кашемирах - да, я взяла несколько образцов "на подумать". Там, глядишь, и Надя сошьёт что-то - покажет )

      Удалить
    12. Еще могу порекомендовать провести с кусочком ткани всё те операции, что планируете при пошиве и прежде измерьте кусочек ткани и запишите до мм размеры. посмотрите как себя обн поведёт при глажке, парке, намачивании водой.

      Удалить
  3. Надя, какое сложное платье ты выбрала для первого? раза. Мне понравились оба. Очень приятный цвет, смотришься такой элегантной леди. А я вот трикотаж спрятала, начнешь его шить и захватывает. Обладает склонностью в сторону лени и в шитье (смотря какая модель само собой) и в носке. Зато чувствуешь себя в нем просто замечательно! а с твоей фигурой еще и вдвойне.
    У нас на Урале снега уже больше, чем по колено. Первая лыжная вылазка уже была в субботу. Готовь сани и к нам, в смысле на родину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!! Ты знаешь, мне и в голову не пришло, что модель сложная))) На самом деле, там все просто довольно. Я трикотаж вообще не очень люблю, в том плане, что в таких платьях неуютно себя чувствую, как будто раздетая)) Наверно, надо привыкнуть к нему.Но удобнооо!!!!
      У меня аж сердце от восторга заходится, когда слышу про снег, санки, лыжи!))))))

      Удалить
  4. Надя, привет! Спасибо за рекомендации по фильмам) Вот забавно - я тоже через неделю еду к маме - ближе. чем тебе - 2500км. Шью ей 2платья. Одно из них мне так понравивлось, что я докупила этого же букле и для себя - и после НГ сошью такой же фасон. Тоже будем "двое из ларца" в разных городах. Манекен мне здорово помогает, хоть разница у нас с мамой только в 1размер. Твое платье вроде знакомое, но не укажешь выкройку? Вообще, приятные хлопоты.. Хорошей поездки тебе! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алина!! Тоже тебе путь не близкий! Это ты так далеко от мамы забралась?? Посмотреть бы тоже хотелось на твои творения, а ты участвуешь на ФФ Бурда??
      У меня тоже с мамой 1 размер разница, да и фигура у нее довольно стандартная, на нее все хорошо садится. Модель 6/2013_110.

      Удалить
    2. Ну, я со времён учебы живу в Санкт-Петербурге, а мама пока на Северном Кавказе. На сайте Бурды для меня слишком много публики, я убрала работы, ставлю на форум Осинки по старой привычке, где давний круг знакомств, и ещё у себя на странице http://vk.com/adgolovko (добавляйся, буду рада общаться)

      Удалить
  5. Надя,какая же ты хорошенькая,так идет тебе этот желтый цвет! Оба платья прекрасны!
    тоже,так сложилось,что не очень то я с трикотажем дружу,а последнюю вещь,которую шила из него запорола напрочь.Вот всегда говорю,мне есть чему учится.
    И мою маму зовут Тамара.
    Хоббит,тоже жду и буду смотреть,уж очень он во первых красочный
    во вторых со смыслом-который надо додумывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Надежда, как здОрово! Мы прямо с Вами родственные души получаемся)))) Хоббит посмотрели вчера, я в восторге, только теперь опять надо год ждать продолжения!)))

      Удалить
  6. Надя! Красота у тебя получилась! И мамочке приятно будет! Ты так для нее постаралась! Когда к нам? на праздники?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!!! Надеюсь, что понравится платье, сюрприза не получилось, я ей уже объявила от обновке, не утерпела)) Мне нравится ее наряжать, она у меня очень красивая! Приеду уже после НГ, на крещенские морозы! Выживу ли теперь после тропиков?!

      Удалить
    2. Ничего страшного! Ведь ты домой едешь, а дома и в мороз тепло!

      Удалить
  7. Надя, а тебе не страшно шить для мамы без примерки? Или ты уже хорошо знаешь благодаря опыту предыдущих изделий, где изделие подогнать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас с мамой разница в размер, обычно все на нее садится хорошо, у нее хорошая стандартная фигура, так что я не боюсь, если что, подгоним. Потом, все таки это трикотаж, с ним проще - он может растянуться. Это немаловажно.

      Удалить
  8. Надя, красивые платья.Мама будет в восторге от приезда дочери и от такого подарка от всей души! Молодец!
    Спасибо за описание фильмов, мы с мужем тоже любим кино и порой ломаем голову, что посмотреть. Такая информация всегда интересна мне.
    Удачной тебе поездки на родину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Виктория. Очень приятно! За фильмы - пожалуйста, мне тоже такая информация всегда интересна. Хотя собственное впечатление от фильма и отзывы не всегда совпадают, согласитесь. Но сейчас, именно в декабре, вышло много хороших лент, есть из чего выбрать. Удачи Вам!

      Удалить
  9. Надя, красивые вышли платья! Хорошей тебе поездки!

    ОтветитьУдалить
  10. Платья такие классные получились, лаконичные и симпатичные! Уж очень мне понравился цвет того, что на тебе)
    Капитан Филлипс - очень хочется посмотреть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена!! Капитан Филлипс - лучший!! Хоббит, правда, тоже)) Если есть возможность, первый надо посмотеть обязательно.

      Удалить
  11. Надя, какая же вы красивая! не перестаю вами любоваться! Платья красивые, особенно ваше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга. Как мне приятно!! Думаю, что второе тоже красивое платье, когда оно на теле, а не на манекене. Обязательно приложу потом фото с мамой

      Удалить
  12. Прекрасные платья!Удачной долгожданной поездки!Это так волнительно...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алечка, спасибо за пожелания! Очень волнительно, особенно потому что не знаб, как утеплиться)))

      Удалить
  13. Ах, какие платья! Очень нравится цвет платья, которое на вас, Надя. Горчичный? Нравится драпировка и длинна платья. Модель прекрасная!
    Очень хочется увидеть обе модели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина, как приятно, что Вы ко мне заглянули!!Вы правы, цвет горчичный. Обязательно сделаю наше совместное с мамой фото, мне тоже интересно, как получится! Вообще-то в этом и была задумка, но уж не утерпела)))

      Удалить
  14. Надюша,

    Замечательные платья !
    Спасибо большое за твои советы о новых фильмах :)

    От всей души желаю тебе отличной поездки домой !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша дорогая!!! Благодарю тебя за пожелания, дай Бог, все хорошо сложится!

      Удалить
  15. Наденька, как я пропустила?!! Я же все время просматривала ленту и ждала твоей новой статьи! Она, как всегда очень интересная! А я начну по порядку. Про фильмы, значит. Я уже тоже посмотрела (в прошлую пятницу) фильм "Капитан Филлипс" и согласна с тобой - это фаворит!! Безупречная игра, накал ситуации, я просидела весь фильм с бьющимся от волнения сердцем! А вот остальные не видела, пока.
    И твои платья! Они чудесные, кроме того, горчичный цвет так красиво подчеркивает твой загар! Ой, очень интересно будет увидеть вас двоих с мамой вместе! Обязательно сделай фото!
    P.S. Насчет снега, не переживай! Его всегда у нас много!!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириша!!!! Очень надеюсь на снежный январь, говорят, что будет в этом году очень морозным! Рада, что фильм тебе тоже понравился!!!
      А с мамой обязательно сделаю фото, как и было задуманно!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Надя! Платья мне оба понравились. ( Мечтаю иметь с дочерью один размер. И я над этим работаю. Сын подарил абонемент в спортзал на год и контролирует мои посещения и питание. Но мой вес, мне как враг - застрял на одном месте. И я думаю, что ему надо создать стрессовую ситуацию, типа прыгнуть с парашютом или каждый день стоять на голове. Надо выбрать ). Горчичное платье очень хорошо смотрится на вашей безупречной фигуре. И если бы не красная стрелочка, так я бы и не увидела этот дефект. По поводу нашей зимы: я не люблю зиму, для меня с ноября по март наступает «смерть». Может вам, Надя, приступить обливаться холодной водой, чтобы по приезду в гости в Россию, холодная зима была бы в кайф? Надо же как то организм приучить к холоду, чтобы потом не заболеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка!)) Про обливания даже мечтать не могу, у нас холодная вода только так называется, в реальности же она едва охладенная)) Такой не закалиться, я холодной водой моюсь почти каждый день, так что это не вариант.
      По поводу веса, попробуйте денек поголодать, это тоже отличный стресс для организма, совсем недорогой и к тому же безопасный. Удачи!!

      Удалить
  17. Великолепные платья! Красавица модель!
    Думаю мама выглядит потрясающе (судя по размеру платья)))
    Снег в этом году шалит в России...увидишь ты его много или мало зависит от того куда поедешь)
    Удачной поездки, хорошего настроения и зажмурь глаза на то, от чего отвыкла...это все мелочи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна!! Как я рада Вам!! Спасибо за добрые пожелания!!

      Удалить
  18. Надюша, вам с мамой нужно обязательно куда-нибудь действительно парой в этих платьях сходить, вы будете неотразимы вместе!!!! Я тебя очень-очень жду)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иннуся, моя дорогая!!! уже совсем скоро!!!

      Удалить