10 марта 2015 г.

   Мы на пару дней рванули таки в Грецию! Мало, конечно, но все равно приятно. Там пахнет морем и землей после дождей. На горах распустились цикламены, цветут розовым дикие вишни, свежо и пасмурно. Первым делом направляемся есть рыбу и морепродукты, салат из сладких помидор с красным луком. Отламываешь кусок хрустящего хлеба и в масло его!! Маленькая таверна, открытая еще в 1913 году, тогда располагавшаяся в маленькой деревеньке в глубине Пирея, она и сегодня предлагает гостям лишь то, что принесет утренний улов. Здесь все смело можно есть руками, мокать в масло хлеб и запивать рециной. Это мое любимое место в Афинах. К сожалению, в Греции больше нет дешевых удовольствий.  
   Я не удержалась от похода за тканями. Мой любимый магазин! Разговор по душам с  Эленой - хозяйкой -  не обрадовал. Дела идут не так уж хорошо из рук вон плохо. Все меньше покупателей, все ниже стоимость покупки. Печально. Ткани роскошны, их много - итальянские, немецкие, марочные и просто отменного качества. Я же люблю стеллажи с остатками и распродажи. Поэтому большинство моих покупок в этот раз оттуда. Из новинок я выбираю только одну - хлопковый сатин со странным рисунком. Есть люди, которые действительно молодцы в своем деле, настоящие профессионалы и умницы, и мне искренне больно видеть грусть в глазах Элены. Я ее очень уважаю за ее труд. Благодарим и в этот раз даже не просим скидку. Но она сама "по старинке" назначает цену ниже. Прощаемся. 
   Греки - народ все же необъяснимый. К вечеру, несмотря на грустную обстановку днем, все заведения наполняются народом, молодые и пожилые, все выходят поужинать или выпить коктейль, встретиться с друзьями или просто поболтаться по городу. Есть в них особая любовь к жизни, а к хорошей жизни их любовь еще больше и отказываться от нее они и не думали)). 
   Возвращаться в этот раз совсем не хочется. По дороге покупаем свежий сыр, хлеб и по мелочи. Закидываем покупки в чемодан и через 4 часа со всеми дорогами мы уже дома, в Стамбуле. 
   А здесь на балконе расцвели мои первые нарциссы, продираются сквозь газонную траву тюльпаны. Жизнь вновь кипит!! И Слава Богу за все!!





Два трикотажа


Зеленая - это замша Алькантара, давно мечтаю сшить замшевое платье


А вот и абстрактный рисунок


Две хлопковые вуали на лето.





С уважением,
Надя

20 комментариев:

  1. Какая прогулка красивая и с размышлениями...
    Надя, здравствуйте и спасибо большое...
    Очень, знаете ли, приятно высунуть носишко из Сибирских сугробов и погулять по солнечной Греции...
    А уж мануфактурные лавочки и новые ткани-это отдельный куплет...
    Нет никаких сомнений, что все очень скоро наладится у всех и у Хозяйки Элены в том числе...!
    Надя, хорошего Вам настроения...лехххкой иголочки...и всяческих творческих полетов!
    Спасибо большое за красивые картинки и за настроение...
    С уважением...Евгения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения!!
      Так приятно всегда читать Ваши отзывы! Сижу, улыбаюсь) Привет Сибири из потеплевшего Стамбула!!

      Удалить
  2. Ммм, какие тканюшки)) Пусть у хозяйки в Греции все наладится, и не только у нее..

    ОтветитьУдалить
  3. Надя,

    Хорошая прогулка у вас получилась! Молодцы!
    Вот просто так сели и поехали в Грецию :) Просто нереально звучит :)

    Поздравляю с покупками.
    Будем надеятся, что у жителей этой чудесной страны скоро всё наладится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша!
      Что-то кризис там затянулся и просвета не видно. И, похоже, дела не очень..(( Дай Бог, все наладится!

      Удалить
  4. Тоскую по Греции! Хочется снова и снова возвращаться.
    Как бы хотелось снять комнатку и есть свежую рыбу с душистыми помидорами.
    На Крите жили в хорошем отеле со всеми дивайсами. Но хочется приземленного.
    Ткани умопомрачительные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, Галина, Греция (и не только она) особо хороша там, где туристов мало. Я тоже люблю тропами нехоженными путешествовать. Цивилизация - это хорошо, но с ней не прочувствовать душу самой страны. А Греция того стоит несомненно.
      Я еще не была на Крите, но все в один голос твердят, что он потрясающий!

      Удалить
  5. Надя, спасибо за блог! Такая удивительно приятная возможность не только краешком глаза заглянуть в другую жизнь, но даже, как будто, почувствовать ее вкус и запах . Читая ваши посты я просто наслаждаюсь... и мечтаю....))
    с уважением, Ната

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Ната, как мне приятно!!! Желаю, чтоб мечты воплощались!!

      Удалить
  6. Надя,тканюшки приятные глазу и наверняка качественные,буду ждать, что из них появиться, тебе удачного воплощения!

    ОтветитьУдалить
  7. Трикотаж с голубыми цветочками - просто супер!

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Надечка, я совсем не шью, не умею, а поучиться не у кого, но как я люблю заходить в твой блог, спасибо тебе за настроение, красоту и тепло твоей души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, благодарю Вас. У меня улыбка до ушей от Ваших теплых слов. Спасибо, что заглядываете!

      Удалить
  9. Надя, здравствуйте! Ткани замечательные. С нетерпением буду ждать выбранные вами модели для этих тканей. Ведь это так не просто. Как этот процесс проходит у вас?
    Читаю ваши посты с удовольствием. Почувствовала и запах моря и земли. А кусочек хлеба, да в масло..., а свежевыловленная рыбка и тут же приготовленная…М-м-м-м-м. Своими изменениями поделюсь чуть позже. Но мне все так нравится, я в восторге от своих перемен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, у меня все с ног на голову - сначала ткани, а потом рождаются идеи. И все это потому, что наезды в магазин у меня стихийные, времени мало, брать можно сколько унесешь)) а то и неизвестно, когда в следующий раз попадешь снова. Поэтому и залежи немаленькие.
      Держу за Вас кулачки. В бой и не сдаваться ни за что!

      Удалить
  10. Наденька, я так рада! Очень скучала по тебе, даже хотела письмо написать, но не решилась. Зашла сейчас, и столько нового! Как же здорово, интересно, вдохновенно!
    Буду ждать новых нарядов из таких красивых тканей:)))
    Ты не думай, я не пропала, просто перестала вести свой блог. Все-таки моя муза была Марта... Зато я стала рисовать, год не брала кисти в руки, а сейчас вот захотелось....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, дорогая моя, а я все загляну к тебе - ничего.. И спросить страшно. Главное - не бросать творчество, твои фото восхитительны, никогда мне ни одни фотоработы так не нравились, как твои. Но и живопись замечательная, хоть я и немного видела, она такая живая, в ней твоя душа. Вот не поверишь, до сих пор вспоминаю ту синичку, так мне ее хотелось получить))) Сделай пост с твоими работами!!! Пожалуйста!!

      Удалить